|
Home →
Archiv →
2017 →
35. Idsteiner Stadtmeisterschaften im Tischtennis 2017 |
35. Idsteiner Stadtmeisterschaften im Tischtennis 2017 |
Am 07. und 08. Januar führte der TTC Walsdorf 1957 e.V. zum 18. Mal die Tischtennis-Stadtmeisterschaften im Nachwuchs-
und Seniorenbereich durch.
|
8 Teilnehmern aus Idstein und Heftrich traten bei den A- und B-Schülern im Nachwuchsbereich zur Ermittlung der diesjährigen
Stadtmeister an. Bei den insgesamt 3 zu vergebenden Stadtmeistertiteln (Schüler A und B, sowie in der Doppelkonkurrenz) hatten
alle Spieler aus Idstein die Nase vorn.
|
Bei den Senioren war der ausrichtende TTC Walsdorf mit 8 der möglichen 12 Stadtmeistertitel der deutliche Gewinner.
|
In der Königsklasse Bezirksklasse und höher konnte in Abwesenheit von Titelverteidiger, Jens Krüger vom ausrichtenden
TTC Walsdorf, Christopher Frese vom TV Idstein in einem spannenden Endspiel gegen seinen Vereinskameraden Tobias Frömel zu
später Stunde den Stadtmeistertitel erringen.
|
Mit 48 Startern, darunter auch wieder erfreulicherweise 3 Damen, in den Einzelwettbewerben und 23 Doppel- / Mixedpaarungen
war wieder ein zufriedenstellender Besuch zu verzeichnen.
Es konnte die Gelegenheit genutzt werden vor der beginnenden Verbandsrückrunde, die Form zu prüfen bzw. aufzupolieren.
|
Am Nachmittag ehrte Stadtrat, Karl-Willi Höhn selbst ein ehemaliger Tischtennisspieler, in Vertretung für den Schirmherrn,
Bürgermeister Herfurth, einige Stadtmeister und Platzierte mit Urkunden.
|
|
Die Gesamt-Vereinswertung für die Sportlerehrung durch die Stadt Idstein ist wie folgt:
|
Nachwuchs |
Senioren |
1. TV Idstein
2. SV Heftrich
|
1. TTC Walsdorf
2. TV Idstein
3. TSG Wörsdorf
|
|
Ergebnisse |
Nachwuchs 8 Meldungen, darunter 1 Mädel |
B-Schüler |
Einzel |
1. Erik Ghoks, TV Idstein
2. Luca Ehlert, SV Heftrich
|
|
A-Schüler |
Einzel |
1. Johannes Korte, TV Idstein
2. Nico Hunsicker, SV Heftrich
3. Dennis Rohden, TV Idstein
4. Patrick Sonntag, TV Idstein
|
|
|
Doppel 4 Meldungen |
1. Dennis Rohden / Johannes Korte, TV Idstein
2. Nico Hunsicker Luca Ehlert, SV Heftrich
3. Erik Ghoks / Philipp Siegler, TV Idstein / SV Heftrich
3. Pia Welter / Patrick Sonntag, TV Idstein
|
Senioren |
Damen 2 Meldungen |
Einzel
|
1. Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
2. Sabine Ries, TV Idstein
|
|
Mixed 3 Meldungen |
Doppel
|
1. Sabine Ries / Karl Heinz Beckmann, TV Idstein
2. Hans-Christian Koss / Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
3. Gabriele und Peter Solz, SKV Nd./Oberrod
|
Senioren |
2./3. Kreisklasse |
Einzel 11 Meldungen |
1. Joachim Menner, TTC Walsdorf
2. Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
3. Hans-Werner Reuter, TTC Walsdorf
3. Dr. Ragnar Winkelmann, TV Idstein
|
|
|
Doppel 6 Meldungen |
1. Hans-Werner Reuter / Volker Berkau, TTC Walsdorf
2. Hans-Christian Koss / Daniela Pfeiffer, TSG Wörsdorf
3. Joachim Menner / Christian Reichert, TTC Walsdorf / TV Idstein
3. Dr. Ragnar Winkelmann / Sabine Ries, TV Idstein
|
|
1. Kreisklasse |
Einzel 6 Meldungen |
1. Joachim Menner, TTC Walsdorf
2. Peter Solz, SKV Nd./Oberrod
3. Wolfgang Kechel, TV Idstein
4. Martin Siecke, SKV Nd./Oberrod
|
|
|
Doppel 2 Meldungen |
1. Peter Solz / Martin Siecke, SKV Nd./Oberrod
2. Ferdinand Fischer / Wolfgang Kechel, TV Idstein
|
|
Kreisliga |
Einzel 7 Meldungen |
1. Achim Maurer, TTC Walsdorf
2. Walter Wissig, TTC Walsdorf
3. Wolfgang Kechel, TV Idstein
3. Ralph Herber, TV Idstein
|
|
|
Doppel 3 Meldungen |
1. Walter Wissig / Wolfgang Kechel, TTC Walsdorf, TV Idstein
2. Ralf Drescher / Dirk Weisse, TV Idstein / SV Heftrich-TV Bermbach
3. Ralph Herber / Andreas Ott, TV Idstein
|
|
Bezirksklasse und höhere Klassen |
Einzel 7 Meldungen |
1. Christopher Frese, TV Idstein
2. Tobias Frömel, TV Idstein
3. Dr. Andreas Menner, TTC Walsdorf
3. Sven Fricke, TV Idstein
|
|
|
Doppel 4 Meldungen |
1. Achim Maurer / Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
2. Tobias Frömel / Karl-Heinz Beckmann, TV Idstein
3. Christopher Frese / Tilmann Loch, TV Idstein
3. Dr. Andreas Menner / Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
|
|
Senioren über 50 |
Einzel 15 Meldungen |
1. Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
2. Dr. Andreas Menner, TTC Walsdorf
3. Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
3. Achim Maurer, TTC Walsdorf
|
|
|
Doppel 5 Meldungen |
1. Dr. Andreas Menner / Matthias Quernheim, TTC Walsdorf
2. Peter Hatzmann / Ludwig Kexel, TTC Walsdorf
3. Karl-Heinz Beckmann / Sven Fricke, TV Idstein
3. Achim Maurer / Dirk Weisse, TTC Walsdorf / SV Heftrich-TV Bermbach
|
|
[Walter Wissig]
|
|
|